Le maire peut-il faire abattre un arbre sur une propriété privée ?

Le maire peut-il faire abattre un arbre sur une propriété privée ?
C’est cette question que pose un parlementaire, dans le cas où cet arbre menace de s’abattre.

Question :

M. Jean Louis Masson expose à M. le ministre de l’intérieur le cas d’un maire d’une petite commune qui constate qu’un arbre planté sur une propriété privée menace de s’abattre sur une propriété riveraine. Il lui demande, si compte tenu de l’urgence, le maire peut pénétrer sur la propriété privée et faire procéder à l’abattage de cet arbre.

Réponse du Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales :

Aux termes des articles L. 2212-1 et L. 2212-2 du code général des collectivités territoriales, le maire est chargé de la police municipale qui a pour objet d’assurer le bon ordre, la sûreté, la sécurité et la salubrité publiques. En outre, en cas de danger grave ou imminent, les dispositions de l’article L. 2212-4 du même code autorisent le maire à ordonner l’exécution de travaux sur une propriété privée en les faisant réaliser par la commune. Ainsi il appartient au maire d’apprécier, en fonction des circonstances locales et des informations portées à sa connaissance, si l’imminence ou la gravité du danger pour la sécurité publique rendent nécessaire son intervention d’office sur une propriété privée.

Soutce : http://www.bdidu.fr/archive/2019/06/18/le-maire-peut-il-faire-abattre-un-arbre-sur-une-propriete-pr-6158564.html

 

Share this post to social media...